Jahresplanung

I. Schulhalbjahr

27.07.-10.09.19

SOMMERFERIEN

09.09.19

GLK 1: Organisatorisches

11.09.19

1. Schultag: Unterrichtsbeginn um 8.35 Uhr

11.-13.09.19

Kein Nachmittagsunterricht!

11.09.19

Thementag 1 für die Klassenstufen 6 - 10

Klassen 6a bis 10b:

-Kennenlernen, Infos zum Schuljahr, Arbeitsmethoden,

 Schulplaner etc.

Klasse 10a, 10b:

-Klassenlehrerinfo für die 10er zur FÜK (Themenfindung,

 Methoden, Arbeitsweisen,…)

-Schulleiterinfo: Ablauf der Hauptschulabschluss-

 prüfung/Realschulabschlussprüfung

-Fr. Michael: Einteilung der NWA-Gruppen, Info an die

 Schülerinnen und Schüler

11.09.19

Fachkonferenzen

12.09.19

Begrüßung der Fünftklässler und ihrer Eltern an der RSO: 14.00 Uhr

13./16./17.09.19

halbe Themenwoche für die Klassenstufe 5

16.09.19

Start der Ganztagesbetreuung an der RSO, der Lernförderung durch Chancenwerk und der Mittagessenausgabe

17.09.19

Schulvollversammlung: 8.00 Uhr

18.09.19

Fachkonferenzen

23./24.09.19

Klassen 9 und 8: COACHING4FUTURE

24.09.19

Lernstand 5 in Deutsch

25.09.19

GLK 2: 14.30 Uhr

25.09.19

 

Abmeldung vom Religionsunterricht (letzter Termin im 1. Halbjahr)

26.09.19

Klassenpflegschaftsabende für die Klassen 5-10

27.09.18

Lernstand 5 in Mathematik

27.09.19

Fototermin für 5, 8 (teilweise), 9 und 10

bis Ende September

Anträge auf Änderung für vermögenswirksame Leistungen ans Landesamt für Besoldung schicken

02.10.19

Wahl der Klassensprecher (spätestens)

11.10.19

Stoffverteilungspläne (Bitte in den Klassenordnern abheften und G- und M-Niveau ausweisen!)

11.10.19

Schülerrat: 1. SMV-Sitzung (spätestens)

16.10.19

Pädagogische Konferenz/Fördermaßnahmen/

Leistungsstand

18.10.19

FÜK: Abgabe der Themen, Fächer und Gruppen-einteilung beim Klassenlehrer, Weitergabe an den Schulleiter

23.10.19

Wahl der Klassenelternvertreter (spätestens)

25.10.19

Wahl der Schülersprecher (spätestens)

26.10.-03.11.19

HERBSTFERIEN

06.11.19

ab 14.30 Uhr: FÜK: Beratung durch die Lehrerteams

(1. Pflichttermin)

bis 08.11.19

 

Abgabe der Themen zur Fachinternen Überprüfung (T, F, MuM, NWA)

bis 13.11.19

Wahl des bzw. der Vorsitzenden des Elternbeirats

20.11.19

GLK 3

25.-29.11.19

Themenwoche 1

BORS (Klassen 9/Klassen 8 (Schüler auf G-Niveau))

EUROKOM (Klassen 10)

11.12.19

FÜK: Abgabe der Gliederung der FÜK

17./18.12.19

Thementage 2 und 3

19.12.19

Weihnachtsfeier

20.12.19-06.01.20

WEIHNACHTSFERIEN

31.12.19

Ausschlusstermin für Beihilfe aus dem Vor-Vorjahr

07.01.20

Schlusstermin für die Abgabe von stellenwirksamen Änderungsanträgen bei der Schulleitung

bis 31.01.20

Entscheidung über ausgesetzte Versetzung, freiwillige Wiederholung und Empfehlung für 10. Schuljahr

bis 31.01.20

Entscheidung über Übergang in eine andere Schulart zum Schulhalbjahr

31.01.20

Abgabe der Noten beim Klassenlehrer

03.02.20

Abgabe der Noten bei der Schulleitung

05.02.20

Zeugnis- und Halbjahreskonferenz

07.02.20

Ausgabe der Halbjahresinformationen und Zeugnisse

 

II. Schulhalbjahr

13.02.20

Elternsprechtag

bis 14.02.20

Abmeldung vom Religionsunterricht für das

2. Schulhalbjahr (Ausschlussfrist)

20.02.20

Abend der offenen Tür für die Grundschuleltern

21.02.20/01.03.20

Schlusstermin zur Anmeldung berufliche Schulen

21.02.20

Thementag 4: Waldau

22.02.-01.03.20

WINTERFERIEN

März

Entscheidung der Fünftklässler für Französisch

als 2. Fremdsprache

Entscheidung der Sechstklässler für ein Fach im Wahlpflichtbereich

Entscheidung der Siebtklässler für das Wahlfach Informatik

02.-06.03.20

HAP: Kommunikationsprüfung im Fach Englisch

05.03.20

Klassenpflegschaftsabende der Klassen 5 bis 10 (gekoppelt mit der Informationsveranstaltung „Wahlpflichtbereich“ für Eltern und Schüler der

Klassen 6)

11.03.20

Klassen 8a und 8b: VERA 8 in Deutsch

13.03.20

Klassen 8a und 8b: VERA 8 in Englisch

16.03.20

Klassen 8a und 8b: VERA 8 in Mathematik

16.-19.03.20

Klassen 9a und 9b: Projektarbeit

16.-20.03.20

Abschlussfahrt Zehner

23.-27.03.20

Themenwoche 2

Lernwoche 10er (Vorbereitung der schriftl. Prüf. + FÜK) 25.03.: ab 14.30 Uhr: FÜK: Beratung durch die Lehrerteams (2. Pflichttermin)

Klassen 8: SE

Klasse: Präsentation Projektarbeit

01.04.20

RAP: Vorlage der Jahresleistung in den schriftlich geprüften Fächern

01.04.20

GLK 4

03.04.20

RAP: Mitteilung der Jahresleistung in den schriftlich geprüften Fächern an den einzelnen Schüler

04.-19.04.20

OSTERFERIEN

22.04.20

Realschulabschussprüfung Deutsch

24.04.20

Realschulabschlussprüfung Mathematik

28.04.20

Realschulabschlussprüfung Englisch

29.04.20

Pädagogische Konferenz/Fördermaßnahmen

06.05.20

FÜK-Beratung Nr. 3 (Pflichttermin)

11.05.20

RAP: späteste Rückgabe der Erstkorrekturen

18.05.20

RAP: Vorlage der Noten in den nicht schriftlich geprüften Fächern

25.05.20

RAP: Späteste Rückgabe der Zweitkorrekturen

25.05.20

Nachtermin Realschulabschlussprüfung Deutsch

26.05.20

Nachtermin Realschulabschlussprüfung Mathematik

26.05.20

RAP: Bekanntgabe der Noten der nicht schriftlich geprüften Fächern

Bekanntgabe der Noten der schriftlichen Prüfung

27.05.20

Nachtermin Realschulabschlussprüfung Englisch

27.05.20

RAP: Beratung durch die Fachlehrer

27.05.20

HAP: Vorlage der Jahresleistungen (Zehntelnoten) in den Fächern, die schriftlich geprüft werden bei der Schulleitung

28.05.20

RAP: Meldung der Schüler, die sich in einem der schriftlich geprüften Fächer mündlich prüfen lassen wollen

Danach: Freistellung der Schüler von der Teilnahme am Unterricht (D, M, E))

Intensivphase zur FÜK

29.05.20

HAP: Mitteilung der Jahresleistung der schriftlich zu prüfenden Fächer an den einzelnen Schüler

30.05.-14.06.20

PFINGSTFERIEN

15.06.20

RAP: Veröffentlichung der Prüfungspläne

15.06.20

FÜK: Abgabe der Dokumentation zur FÜK in zweifacher Ausfertigung

16.06.20

Hauptschulabschlussprüfung Deutsch

19.06.20

Hauptschulabschlussprüfung Mathematik

22.06.-10.07.20

Realschulabschlussprüfung: Zeitraum, in dem die mündliche Prüfung und die Kompetenzprüfung stattfindet

24.06.20

Hauptschulabschlussprüfung Englisch

24.06.20

GLK 5

25.06.20

HAP: Späteste Rückgabe der Erstkorrekturen Deutsch und Mathematik an Partnerschule

26.06.20

Hauptschulabschlussprüfung Politische und wirtschaftliche Bildung

29.06.20

HAP: Späteste Rückgabe der Erstkorrekturen Englisch an Partnerschule

02.07.20

HAP: Späteste Rückgabe der Zweitkorrekturen von den Partnerschulen

03.07.20

HAP: Bekanntgabe der Noten der nicht schriftlich geprüften Fächer (Endnote) und der Noten der schriftlichen Prüfung und Beratung

03.07.20

Vorlage der Vorschläge des Klassenlehrers zu den Mitarbeits- und Verhaltensnoten bei der Schulleitung/

späteste Auslage der Vorschläge zur verbalen Beurteilung für die Klassen 5 und 6 durch den KL

06.07.20

HAP: Meldung der Prüfungsfächer und Bekanntgabe der genauen Zeiten der Prüfungstermine an die SuS (Bekanntgabe der Prüfungstage bereits eine Woche vorher)

06.-16.07.20

Hauptschulabschlussprüfung:

Mündliche Prüfungen

06.07.20

Hauptschulabschlussprüfung:

Nachtermin Deutsch

07.07.20

Hauptschulabschlussprüfung:

Nachtermin Mathematik

08.07.20

Hauptschulabschlussprüfung:

Nachtermin Englisch

09.07.20

Hauptschulabschlussprüfung: Nachtermin politische und wirtschaftliche Bildung

10.07.20

Abgabe der Zeugnisnoten beim Klassenlehrer

13.07.20

Abgabe der Zeugnisnoten bei der Schulleitung

15.07.20

Zeugnis- und Versetzungskonferenz

16.07.20

RAP: Zeugnisverleihung, Entlassung der 10er

17.07.20

HAP: Entlassung und Zeugnisausgabe der 9er

20.-24.07.20

Klassen 8 und 9: Fahrt nach England

23.07.20

Bundesjugendspiele

24.07.20

Zeugnisausgabe/ Ehemaligentreff

29.07.20

Letzter Schultag: GLK 6

30.07.-12.09.20

SOMMERFERIEN