Jahresplanung

I. Schulhalbjahr

26.07.-09.09.18

SOMMERFERIEN

07.09.18

GLK 1: Organisatorisches

10.09.18

1. Schultag: Unterrichtsbeginn um 8.35 Uhr

10.-14.09.18

Kein Nachmittagsunterricht!

10.-12.09.18

halbe Themenwoche für die Klassenstufen 6 - 10

Klassen 6a bis 10b: Kennenlernen, Infos zum Schuljahr, Arbeitsmethoden, Schulplaner etc.

Klasse 10a, 10b:

- Klassenlehrerinfo für die 10er zur FÜK (Themenfindung, Methoden, Arbeitsweisen,…)

- Schulleiterinfo: Ablauf der Realschulabschlussprüfung

- Fr. Michael: Einteilung der NWA-Gruppen, Info an die Schülerinnen und Schüler

11.09.18

Begrüßung der Fünftklässler und ihrer Eltern an der RSO: 14.00 Uhr

12.-14.09.18

halbe Themenwoche für die Klassenstufe 5

12.09.18

Schulvollversammlung: 8.00 Uhr

12.09.18

Fachkonferenzen

17.09.18

Start der Ganztagesbetreuung an der RSO, der Lernförderung durch Chancenwerk und der Mittagessenausgabe

19.09.18

GLK 2: 14.30 Uhr

20.09.18

Klassenpflegschaftabende für die Klassen 5-10

21.09.18

Abmeldung vom Religionsunterricht (letzter Termin im 1. Halbjahr)

21.09.18

Fototermin für alle Klassenstufen

24.09.18

Lernstand 5 in Mathematik

26.09.18

Lernstand 5 in Deutsch

bis Ende September

Anträge auf Änderung für vermögenswirksame Leistungen ans Landesamt für Besoldung schicken

28.09.18

Wahl der Klassensprecher (spätestens)

02.10.18

Entscheidung über Erfolg einer Aufnahme auf Probe in die nächsthöhere Klasse

12.10.18

Stoffverteilungspläne (Bitte in den Klassenordnern abheften.)

12.10.18

Schülerrat: 1. SMV-Sitzung (spätestens)

19.10.18

FÜK: Abgabe der Themen, Fächer und Gruppen-einteilung beim Klassenlehrer, Weitergabe an den Schulleiter

bis 19.10.18

Themenfestlegung: GFS in der Klassenstufe 9

19.10.18

Wahl der Klassenelternvertreter (spätestens)

24.10.18

Pädagogische Konferenz/Fördermaßnahmen/

Leistungsstand

FÜK: Zuweisung der Lehrerteams durch die Schulleitung

26.10.18

Wahl der Schülersprecher (spätestens)

27.10.-04.11.18

HERBSTFERIEN

07.11.18

ab 14.30 Uhr: FÜK: Beratung durch die Lehrerteams

(1. Pflichttermin)

bis 09.11.18

Abgabe der Themen zur Fachinternen Überprüfung (T, F, MuM, NWA)

bis 09.11.18

Wahl des bzw. der Vorsitzenden des Elternbeirats

26.-30.11.18

Themenwoche 2

BORS (Klassen 9/Klassen 8 (Schüler auf G-Niveau))

EUROKOM (Klassen 10)

28.11.18

GLK 3

12.12.18

FÜK: Abgabe der Gliederung der FÜK

19./20.12.18

Thementag 1 und 2

21.12.18

Weihnachtsfeier

22.12.18-06.01.19

WEIHNACHTSFERIEN

31.12.18

Ausschlusstermin für Beihilfe aus dem Vor-Vorjahr

07.01.19

Schlusstermin für die Abgabe vonstellenwirksamen Änderungsanträgen bei der Schulleitung

bis 31.01.19

Entscheidung über ausgesetzte Versetzung, freiwillige Wiederholung und Empfehlung für 10. Schuljahr

bis 31.01.19

Entscheidung über Übergang in eine andere Schulart zum Schulhalbjahr

01.02.19

Abgabe der Noten beim Klassenlehrer

04.02.19

Abgabe der Noten bei der Schulleitung

06.02.19

Zeugnis- und Halbjahreskonferenz

08.02.19

Ausgabe der Halbjahresinformationen und Zeugnisse

II. Schulhalbjahr

14.02.19

Elternsprechtag

bis 15.02.19

Abmeldung vom Religionsunterricht für das

2. Schulhalbjahr (Ausschlussfrist)

20.02.19

Klassen 8a und 8b: VERA 8 in Deutsch

21.02.19

Klassenpflegschaftabende der Klassen 5 bis 10 (gekoppelt mit der Informationsveranstaltung „Wahlpflichtbereich“ für Eltern und Schüler der Klassen 6)

22.02.19

Klassen 8a und 8b: VERA 8 in Englisch

26.02.19

Klassen 8a und 8b: VERA 8 in Mathematik

28.02.19

Abend der offenen Tür für die Grundschuleltern

März

Entscheidung der Schülerinnen und Schüler der

Klassen 8 für BK und Musik im 9. und 10. Schuljahr,

Entscheidung der Sechstklässler für ein Fach im Wahlpflichtbereich

01.03.19

Thementag 3: Wintersporttag auf der Waldau

02.-10.03.19

WINTERFERIEN

18.-22.03.19

Themenwoche 3

Lernwoche 10er (Vorbereitung der schriftl. Prüf. + FÜK) 20.03.: ab 14.30 Uhr: FÜK: Beratung durch die Lehrerteams (2. Pflichttermin)

Klassen 8: SE

27.03.19

GLK 4

10.04.19

Vorlage der Jahresleistung in den schriftlich geprüften Fächern

10.04.19

Pädagogische Konferenz/Fördermaßnahmen

12.04.19

Mitteilung der Jahresleistung in den schriftlich geprüften Fächern an den einzelnen Schüler

13.-28.04.19

OSTERFERIEN

30.04.19

Realschulabschussprüfung Deutsch

03.05.19

Realschulabschlussprüfung Mathematik

07.05.19

Realschulabschlussprüfung Englisch

08.05.19

FÜK-Beratung Nr. 3 (Pflichttermin)

17.05.19

Späteste Rückgabe der Erstkorrekturen

24.05.19

Nachtermin Realschulabschlussprüfung Deutsch

27.05.19

Nachtermin Realschulabschlussprüfung Mathematik

27.05.19

Vorlage der Noten in den nicht schriftlich geprüften Fächern

28.05.19

Nachtermin Realschulabschlussprüfung Englisch

29.05.19

Späteste Rückgabe der Zweitkorrekturen

03.06.19

Bekanntgabe der Noten in den nicht schriftlich geprüften Fächern

04.06.18

Beratung durch die Fachlehrer

05.06.19

Meldung der Schüler, die sich in einem der schriftlich geprüften Fächer mündlich prüfen lassen wollen

ab 05.06.18

Freiwilliger Unterricht Kl. 10 (nicht schriftl. geprüfte Fächer)

Intensivphase zur FÜK

08.-23.06.19

PFINGSTFERIEN

25.06.19

FÜK: Abgabe der Dokumentation zur FÜK in zweifacher Ausfertigung

26.06.19

GLK 5

26.06.-12.07.19

Zeitraum, in dem die mündliche Prüfung und die Kompetenzprüfung stattfindet

08.07.19

Vorlage der Vorschläge des Klassenlehrers zu den Mitarbeits- und Verhaltensnoten bei der Schulleitung/

späteste Auslage der Vorschläge zur verbalen Beurteilung für die Klassen 5 und 6 durch den KL

12.07.19

Abgabe der Zeugnisnoten beim Klassenlehrer

15.07.19

Abgabe der Zeugnisnoten bei der Schulleitung

15.07.19

Zeugnis- und Versetzungskonferenz

18.07.19

Zeugnisverleihung, Entlassung der 10er

19.07.19

Zeugnisausgabe

Ehemaligentreff

26.07.19

Letzter Schultag: GLK 6

27.07. bis

10.09.19

SOMMERFERIEN

mehr...